Ekatarina Velika – сербская рок-группа, основанная в 1982 году. Этот коллектив считается одной из самых влиятельных и успешных групп бывшей Югославии. В музыке формации Ekatarina Velika можно проследить смесь стилей нью-вэйв, рок и пост-панк. На нашем сайте вы сможете скачать мп3 песни Ekatarina Velika (Екатарина Велика) в отличном качестве.
Ekatarina Velika (Екатерина Великая) – сербская рок-группа группа из Белграда, одна из самых влиятельных и успешных групп бывшей Югославии. Популярность коллектива пришлась на последнюю декаду существования СФРЮ. Основа группы состояла из певца и гитариста Милана Младеновича, клавишницы Маргит «Маги» Стефанович и басиста Бояна Печара. Другие музыканты не были постоянными членами коллектива и время от времени подменяли друг друга.
Ekatarina Velika была образована в феврале 1982 после распада одной из самых влиятельных New Wave-групп Югославии - Šarlo akrobata. Изначально группа называлась Катарина ІІ. Весной 1983 года группа приняла участие на Загребском биеннале, где получила положительные отзывы. Вскоре был записан материал для их первого альбома, в записи принимал участие актер Святослав Лесич. Дебютный альбом «Катарина II» увидел свет в 1984 году. Большинство текстов написал Младенович.
В 1985 году
Ekatarina Velika выпустила свой второй альбом «Екатарина Великая», записанный Миланом, Маргитой, Бояном и Феце в загребской «SIM studio». Продюсером был Владимир Смолец. Новый материал представил определенное изменение в музыке - значительно быстрые и энергичные ритмы по сравнению с дебютным альбомом. В альбом вошли такие хитовые песни, как «Очи боје меда» («Глаза медового цвета»), «Tattoo» и «Модро и зелено» («Синий и зеленый»).
В 1986 году вышел третий студийный альбом группы
Ekatarina Velika - «С' ветром уз лице» (Против ветра), который стал прорывом и превратил группу на настоящих звезд. Группа начала активно гастролировать по всей СФРЮ. Именно благодаря «С 'ветром уз лице» этот коллектив становится одним из лидеров концертного движения Югославии.
Во второй половине 1987 года
Екатерина Великая выпустила пластинку «Љубав» (Любовь), которая считается лучшим альбомом группы, а также одним из лучших рок-релизов Югославии. Перед релизом пластинки был издан промо-сингл «Земља» / «Првы и Последний Дан». В 1989 году группа выпустила пластинку «Само пар година за нас». Критика рассматривала этот альбом в качестве наследника предыдущего концептуального альбома «Љубав».
В ноябре 2006 года слушателями белградского радио B92 песня «Само пар година за нас», была признана лучшей песней Югославии всех времен. После последних концертов в поддержку «Само пар година за нас» один из постоянных членов коллектива, бас-гитарист Боян, переехал в Лондон.
В 1990 году вышел самый мрачный альбом
Ekatarina Velika «Дум дум». В 1993 году, состоялся релиз нового альбома «Неко нас посматра» («Кто-то смотрит на нас»), который отличался от предшественника более мягким и спокойным звуком, и более оптимистичной и позитивной лирикой.
24 августа 1994 года музыканты коллектива
Ekatarina Velika сыграли, как выяснится позже, свой последний концерт. Это было выступление на фестивале Pjesma Mediterana (Песня Средиземного моря) в черногорском городе Будва.